Biografia

Formado em Realização Plástica do Espectáculo pela Escola Superior de Teatro e Cinema e realizou ainda o Curso Avançado de Artes Visuais, na Escola de Artes Visuais Maumaus, em Lisboa. 

Expõe regularmente desde 2001. A obra que tem vindo a desenvolver, com um maior foco na escultura e na instalação, centra-se sobretudo em problemáticas relacionadas com a identidade (social, sexual e cultural), numa constante relação entre poética e política. 

Encontra-se representado em diversas coleções nacionais e internacionais, entre as quais: Fundação Calouste Gulbenkian, Caixa Geral de Depósitos, Fundação Carmona e Costa, Arquipélago – Centro de Artes Contemporâneas, IVAM – Instituto Valenciano de Arte Moderna, DA2 Salamanca ou Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, Coruña. 

Exposições Individuais

  • 2023 PAGAN DAYS, NO·NO (Lisboa, PT)
  • 2022 Um nó na garganta, Espaço 531 – Galeria Fernando Santos (Porto, PT)
  • 2022 Luvas Brancas, Galeria Fernando Santos (Porto, PT)
  • 2020 Promenade au désert, Museu José Malhoa (Caldas da Rainha, PT)
  • 2020 177, 26 km, Galeria 7 (Coimbra, PT)
  • 2020 O Filho do Caçador, Appleton Box, Appleton Square (Lisboa, PT)
  • 2019 Frutos e Ossos, Galeria águas livres 8 (Lisboa, PT)
  • 2019 Sob o Signo de Saturno, QUARTEL – Colecção Figueiredo Ribeiro (Abrantes, PT)
  • 2018 No meio do caminho tinha um osso, tinha um osso no meio do caminho, Fundação Portuguesa das Comunicações, Fundação PT (Lisboa, PT)
  • 2018 O maior espetáculo do mundo, Galeria Fernando Santos (Porto, PT)
  • 2017 História da vida privada, Galeria 111 (Lisboa, PT)
  • 2017 Esfinge, Colégio das Artes, Universidade de Coimbra (Coimbra, PT)
  • 2016 Margens, Caroline Pagès Gallery (Lisboa, PT)
  • 2016 Cada Dia, Museu do Dinheiro, Banco de Portugal (Lisboa, PT)
  • 2015 Ártico: Narrativa e Fantasmática, CIAJG - Centro Internacional das Artes José de Guimarães (Guimarães, PT)
  • 2014 Non Dominis (Ciclo Santa Cruz), CAPC - Círculo de Artes Plásticas de Coimbra (Coimbra, PT)
  • 2014 The Devil's Breath - Part III (H is for Hunger), MACE - Museu de Arte Contemporânea de Elvas (Elvas, PT)
  • 2014 This Order, Projecto Travessa da Ermida at MAP, Museu de Arte Popular (Lisboa, PT)
  • 2013 Discurso do Método, IVAM - Instituto Valenciano de Arte Moderno, (Valencia, ES)
  • 2013 Pedra que tola não cria limo, Galeria do Parque / Fundação EDP (Vila Nova da Barquinha, PT)
  • 2012 Hic Sunt Dracones, Fundação Julio Resende (Porto, PT)
  • 2011 O peso da história, Museu Nacional Soares dos Reis (Porto, PT)
  • 2011 Les Dresseurs, Galeria Presença (Porto, PT)
  • 2010 In order for everything to stay the same, everything must change, Centro Cultural Emmerico Nunes & Museu de Sines (Sines, PT)
  • 2009 Mme. Pompadour Voyage en Afrique, Galeria Bacelos (Vigo, ES)
  • 2008 Mise-en-scène, Galeria Reflexus - project room (Porto, PT)
  • 2008 The order of today is the disorder of tomorrow, Centro de Arte de S. João da Madeira (S. João da Madeira, PT)
  • 2007 Crude, Pavilhão Branco (Lisboa, PT)
  • 2007 Jogos de Caça, Módulo – Centro Difusor de Arte, (Lisboa, PT)
  • 2006 Livro de Actos, Centro Cultural Emmerico Nunes (Sines, PT)
  • 2005 Areias Movediças, Módulo – Centro Difusor de Arte, (Lisboa, PT)
  • 2005 AC#6 (com Maria Lusitano), , Arte Contempo (Lisboa, PT)
  • 2002 Glare, Sala do Veado, Museu de História Natural (Lisboa, PT)
  • 2001 Ca(u)sas, Galeria Zé dos Bois (Lisboa, PT)

Exposições Colectivas

  • 2024 Elevador da Glória, curadoria de Helena Mendes Pereira, Centro de Arte Oliva / Coleção Norlinda e José Lima (S. João da Madeira, PT)
  • 2023 Bons, menos bons e outros sobreviventes, curadoria de João Silvério, Fundação PLMJ (Lisboa, PT)
  • 2022 (Im)materiality, CAA – Centro de Artes de Águeda (Águeda, PT)
  • 2022 O inesperado e esplenderoso salon (do Rego), curadoria de Sérgio Fazenda Rodrigues, Ateliê do Rego (Lisboa, PT)
  • 2022 15 Anos de MACE - Aqui Somos Rede, Colecção Fundação PLMJ, MACE (Elvas, PT)
  • 2022 Chausseurs de Tempêtes, curadoria de Alice Bonnot, Centre d’Art Contemporain Passerelle (Brest, FR)
  • 2022 Chasseurs de Tempêtes, Galeria Porta 33 (Funchal, PT)
  • 2022 Amanhã (c/ Nuno Sousa Vieira), Espaço 531 – Galeria Fernando Santos (Porto, PT)
  • 2021 Fotoutopia: Construções Imaginárias , BF20 – Bienal de Fotografia de Vila Franca de Xira (Vila Franca de Xira, PT)
  • 2020 Arte em São Bento 2020 - Col. Figueiredo Ribeiro, Palacete de São Bento (Lisboa, PT)
  • 2019 Pontes Aladas, Galeria da Residência Oficial do Cônsul Português de Macau e Hong Kong, (Macau, CH)
  • 2019 O Fio Invisível, UCCLA (Lisboa, PT)
  • 2019 Studiolo XXI, Fundação Eugénio de Almeida (Évora, PT)
  • 2018 Saudade: unmemorable place in time, Museu Colecção Berardo (Lisboa, PT)
  • 2018 289, A Project by Pedro Cabrita Reis, curadoria de Pedro Cabrita Reis, Solar das Pontes de Marchil (Faro, PT)
  • 2018 Pensar em grande, CAMB - Centro de Arte Manuel de Brito (Lisboa, PT)
  • 2018 @BRITISHBAR#12, curadoria de Pedro Cabrita Reis, British Bar (Lisboa, PT)
  • 2018 Saudade: unmemorable place in time, Fosun Foundation (Xangai, CH)
  • 2018 Prazer do espírito e do olhar - paisagem e viagem em arte portuguesa da colecção Arquipélago, Museu da Graciosa (Ilha da Graciosa, PT)
  • 2017 Prazer do espírito e do olhar - paisagem e viagem em arte portuguesa da colecção Arquipélago, Biblioteca Pública e Arquivo Regional João José da Graça (Horta, PT)
  • 2017 RrEVOLUÇÃO, Colégio das Artes, Universidade de Coimbra (Coimbra, PT)
  • 2016 Portugal, Portugueses, Museu Afro-Brasil (São Paulo, BR)
  • 2016 Portugal em Flagrante, Fundação Calouste Gulbenkian (Lisboa, PT)
  • 2016 PERIPLOS – Arte Português de Hoy, , CAC - Centro de Arte Contemporaneo (Málaga, ES)
  • 2016 BOOK, CAV Centro de Artes Visuais (Coimbra, PT)
  • 2016 CCEN Três Décadas: Diálogos Intemporais, Centro de Artes de Sines (Sines, PT)
  • 2016 MATERIAIS TRANSITÓRIOS – Núcleo de Escultura da Colecção da Fundação PLMJ, Sociedade Nacional de Belas Artes (Lisboa, PT)

Prémios

  • 2023 Finalista, Prémio FLAD, Fundação Luso-Americana / Drawing Room (Lisboa, PT)
  • 2009 Burgal-Emerging Artists Prize (nomeado), ARCO Madrid (Madrid, ES)
  • 2008 X Union Fenosa International Show (3º Prémio), Union Fenosa (A Coruña, ES)
  • 2008 Lugares de la Memoria (Prémio de Aquisição), ArtSalamanca (Salamanca, ES)
  • 2005 V Prémio de Escultura City Desk, Fundação D. Luís I (Cascais, PT)

Colecções

  • Coleção de Arte Contemporânea do Estado Português (Lisboa, PT)
  • Arquipélago – Centro de Artes Contemporâneas (Ribeira Grande, PT)
  • Fundação Calouste Gulbenkian (Lisboa, PT)
  • IVAM – Instituto Valenciano de Arte Moderna (Valencia, ES)
  • Caixa Geral de Depósitos (Lisboa, PT)
  • Fundação PLMJ (Lisboa, PT)
  • Fundação Carmona e Costa (Lisboa, PT)
  • Fundação Portuguesa das Comunicações (Lisboa, PT)
  • Fundação D. Luís I (Cascais, PT)
  • DA2 - DOMUS ARTIUM 2002 (Salamanca, ES)
  • Museu do Calçado (S. João da Madeira, PT)
  • Museu de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa (A Coruña, ES)
  • MUDAS - Museu de Arte Contemporânea da Madeira (Calheta, PT)
  • Centro Cultural Emmerico Nunes (Sines, PT)
  • Museu Municipal de Faro (Faro, PT)
  • CAPC - Círculo de Artes Plásticas de Coimbra (Coimbra, PT)
  • QUARTEL – Colecção Figueiredo Ribeiro (Abrantes, PT)
  • Colecção Norlinda e José Lima (S. João da Madeira, PT)
  • Colecção Marim.Gaspar (Alvito, PT)
  • Colecção Manuel de Brito (Lisboa, PT)
  • Colecção Alberto Caetano (Lisboa, PT)
  • Câmara Municipal de Lisboa (Lisboa, PT)
  • Câmara Municipal de Óbidos (Óbidos, PT)
  • EMAC – Empresa de Ambiente de Cascais (Cascais, PT)